«Разговоры о важном». «215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя»

«Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России».

Сегодня уроки в школе начались с очередного занятия в рамках курса «Разговоры о важном», которое было посвящено Николаю Васильевичу Гоголю.

IMG-20240415-WA0001

Целью данного занятия была популяризация русской классической литературы; знакомство с творчеством великого русского писателя Н. В. Гоголя; формирование интереса к его творчеству, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.IMG-20240415-WA0002

Н. В. Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н. В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.

215 лет назад в небольшом селе Великие Сорочинцы Полтавской губернии родился великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Конечно, первым вопросом, обращенным к детям, был вопрос о его произведениях, и какие из них читали ребята. Ответы порадовали всех. Просмотр видеороликов «Н.В. Гоголь. Гимназия» и «Н.В. Гоголь. Творчество», дали возможность узнать и почувствовать, как прошла юность писателя, что за произведение было написано, опубликовано и почему Н.В.Гоголь его сжёг.IMG-20240415-WA0000

Очень весело было проведено интерактивное задание «Мешок Вакулы». Надо было угадать предметы из «Мешка Вакулы». Это задание позволило узнать несколько новых слов и в очередной раз задуматься о богатстве и многообразии русского языка. Николай Васильевич Гоголь не только гениальный писатель, он истинный патриот России, искренне любящий свою страну, русский народ и русский язык. Николай Васильевич был православным, глубоко верующим и духовным человеком. Произведения Н. В. Гоголя считаются классикой русской литературы. После таких уроков захотелось еще раз перечитать произведения Н.В. Гоголя и насладиться красотой и богатством его языка.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.