Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли

Сегодня было очень вдохновляющее профоориентационное занятие курса «Россия — мои горизонты». Мы говорили о космосе. Если точнее, о значении космической отрасли для нашей страны и её современном развитии. 

WhatsApp Image 2024-04-11 at 13.26.52

Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. Всё начиналось с мечты — задолго до того, как у нас появилась реальная возможность выхода в космос, о нём писали фантастические повести, представляли жизнь на других планетах и освоение новых миров. Гениальный отечественный учёный Константин Циолковский писал: «Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и, уже в конце концов, исполнение венчает мысль». Всего 30 лет он не дожил до триумфа советских учёных — в 1965 году случился первый выход человека в космос. Этот день навсегда вошёл в мировую историю!

photo1712916324Экскурсия на международную выставку-форум «Россия» по тематическому павильону «Российский космос: создавая будущее» с Александром Оджо.

Ребята узнали, как сейчас выглядит космическое направление, к чему стремятся наши учёные. Космос действительно ближе, чем кажется: эксперты говорят, что в будущем использование космических ресурсов и исследования космоса коренным образом изменят экономику Земли, создадут новые научные и производственные возможности, позитивно повлияют на решение вопросов, связанных с климатом нашей планеты.

Благодаря достижениям космической отрасли Советского Союза мы вошли в новый век с очень хорошим фундаментом. Но в 90-е годы отрасль переживала сложные времена — как и другие отрасли экономики, она не получала достаточного финансирования. И, тем не менее, постепенно ситуация налаживалась — за условные 20-25 лет наша страна смогла сделать очень важные шаги на пути к восстановлению статуса «космической державы». Давайте рассмотрим ключевые вехи.

Далее ребята отправились на  «машине» времени, вернее ракете времени. В раздаточных материалах были приведены факты из космической истории нашей страны. Их нужно было расставить в верном хронологическом порядке — связать факты с нужным годом. Все справились отлично.

Перед обучающимися была таблица с описанием профессий и их названиями, а также карта профессий со смежными направлениями (экология, логистика, туризм и т.д.). Им нужно было подобрать к каждому определению корректную профессию и выбрать направление, к которому она подходит. А ещё ребятам предлагалось отметить специальным значком  те специальности, работать по которым можно будет прямо в космосе.

В интервью с представителем отрасли, ответы на популярные вопросы обучающихся дала Анастасия Косенкова (ведущий инженер-конструктор АО «НПО Лавочкина»).

Сегодня ребята узнали, как много возможностей существует для развития и реализации в космической сфере, получили новый фрагмент «Большой карты отраслей», поделитесь своими впечатлениями и открытиями за этот урок.

Как много всего интересного случилось именно за последние десятилетия!

Представьте, что же будет ещё через 10 лет!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.