Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства

Россия — одна из главных промышленных держав мира.

Сегодня на профориентационном занятии речь вновь пошла о промышленности — сфере, которая имеет огромное значение для экономики нашей страны и для каждого из нас.

Прежде всего, ребята объяснили свое понимание термина «Промышленность» и верно отметили, что все предприятия, заводы и фабрики, которые занимаются добычей природного сырья, его обработкой и производством самых разных предметов и энергии, как раз и называются промышленностью. Почти всё, чем мы пользуемся каждый день, тоже создано на различных заводах и предприятиях. Это одежда и обувь, продукты в нашем холодильнике, свет, ваши парты, телефоны, автобусы и даже дерево, кирпич и бетон, из которых построены наши дома и наша школа. Всеми этими предметами и материалами занимаются разные направления промышленности: автомобилестроение, атомная промышленность, пищевая, целлюлозно-бумажная и многие другие. У учащихся уже было одно занятие, посвящённое промышленности, на нём разбирали, как устроена эта отрасль, а сегодня поговорили о том, чем она гордится.Все согласились, что промышленное производство — это показатель благосостояния страны и населения. Наша страна обладает богатейшими ресурсами. Россия — одна из главных промышленных держав мира. Дальше ученики называли предприятия нашего региона. Их оказалось много.IMG-20240404-WA0001

Экскурсия по павильонам выставки-форума «Россия» на ВДНХ, как всегда интересна и познавательна. Было много моментов, которые ребята услышали впервые.

Сегодня Россия — одна из немногих стран в мире, способных производить промышленные товары практически любого типа. Но так было не всегда — промышленность России переживала взлёты и падения. Сейчас наша страна сосредоточена на развитии собственных уникальных технологий. И, конечно, вклад предыдущих поколений выдающихся российских учёных, изобретателей и инженеров в неё огромен. К сожалению, всю историю отрасли разобрать не успели, но в общих чертах попробовали понять, с чего всё начиналось и что происходит сегодня.

IMG-20240403-WA0009Была дана линия времени и различные факты, задача ребят была распределить эти факты по линии времени в правильном порядке. Игра «Было-Стало» прошла очень интересно.

Интерактив «Профессии в сфере промышленности». Промышленность России можно разделить на две большие группы: добывающую промышленность и обрабатывающую.IMG-20240403-WA0010

Добывающая промышленность, занимается добычей из земных недр, лесов и вод, атмосферы всего необходимого для промышленности обрабатывающей. Нефть и газ, древесина и алмазы.

Затем наступает очередь обрабатывающей промышленности — она, используя все добытые богатства, превращает их в средства производства и предметы потребления. Необходимо было увидеть, как много разных специалистов трудятся в сфере промышленности.IMG-20240404-WA0002

Сегодня особенно понравилось интервью с ведущим инженером-технологом фабрики «Красный Октябрь». Работа на шоколадной фабрике! Что может быть лучше?!

Ребята, за сегодняшнее занятие получили ещё один фрагмент «Большой карты отраслей», заполнили его и присоединили к предыдущим частям карты.

Трудиться можно в самых разных направлениях — здесь в большой цене и светлые умы, и золотые руки!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.