«Разговоры о важном». «РОССИЯ – ЗДОРОВАЯ ДЕРЖАВА»

Здоровая страна – это сильная Россия!

healthycountry_746

Сегодня в рамках уроков «Разговоры о важном» состоялась очень серьезная беседа. Здоровье является главной ценностью, поскольку позволяет человеку вести полноценную жизнь, добиваться целей, реализоваться в профессии. Понимание факторов, влияющих на здоровье, помогает человеку вести здоровый образ жизни. Понимание ценности здоровья человека, включающего физический и психологический аспекты, позволяет ему справляться со стрессовыми ситуациями в жизни, успешно учиться и работать, а навык самоанализа собственного внутреннего состояния, эмпатии по отношению к другим людям способствуют успешной социализации в обществе. Здоровье важно не только непосредственно для человека, но и для всей нации.

IMG-20240401-WA0007

Сколько вопросов посыпалось на наших учеников!

  • Обращали ли вы внимание, что, поздравляя друг друга с днём рождения, с Новым годом и т. д., люди всегда желают здоровья, наряду с любовью, счастьем и успехом?
  • Как вы думаете почему?
  • Почему здоровье входит в число главных жизненных ценностей человека?
  • Как состояние здоровья влияет на все сферы нашей жизни?
  • Почему важно заботиться о здоровье с самого детства?
  • В чём преимущества здорового человека?

Вот и началась работа по поиску ответов… Здоровье во многом зависит от нас самих. Но часто мы, порой не задумываясь о последствиях, вредим своему здоровью.

IMG-20240401-WA0006

Далее было проведено забавное и упражнение. Скрепку нужно было разгибать, если у кто-то совершал действия, которые вредят здоровью, а потом надо было попытаться вернуть скрепку в начальное состояние. Оно очень красноречиво показало что сделать это, увы, практически невозможно. Вывод напрашивается сам собой – навредить здоровью проще, чем его восстановить!

IMG-20240401-WA0008

Здоровый образ жизни – это поведение и привычки человека, помогающие ему сохранить и улучшить своё здоровье. Сюда относится и правильное питание, и занятия спортом, и режим дня и т. д. Выполнение интерактивного задания «Здоровый образ жизни»  проиллюстрировало этот постулат.

На занятии ребята познакомились с интервью о важности активного образа жизни в сохранении здоровья российского фигуриста, двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова.

Очень интересными показались упражнения «Цветок моей души», «Факторы психологического здоровья».

От здоровья каждого из нас зависит здоровье нации.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.