«Я вижу землю! Это так красиво!»

8 апреля. Урок из цикла «Разговоры о важном». Состоялась беседа о том, что исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля. Россия – лидер в раIMG-20240408-WA0002звитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.

Занятие началось с видеозагадки – задача ребят была определить, фрагменты какого объекта они увидели на экране. Была демонстрация видеоролика, состоящего из фотографий Земли, сделанных из космоса.IMG-20240408-WA0004

В этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения первого советского космонавта Ю. А. Гагарина, открывшего путь к звёздам и сделавшего нашу страну лидером в области освоения космоса. Интерактивное задание «Мы первые!» было очень полезно. С первого полёта человека в космос прошло более 60 лет, за этот период произошёл целый ряд событий в освоении космоса нашей страной, про которые можно сказать: «Это сделано впервые!». И ребята назвали эти события, и вспомнили, в чём ещё мы первые в космосе?

IMG-20240408-WA0005

Лидерстве России в освоении космоса: − Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт. − Алексей Леонов. Первый выход человека в открытый космос. − Советская межпланетная станция «Венера-3» – первый искусственный объект, достигший поверхности другой планеты. − Первая стыковка пилотируемых кораблей «Союза-4» и «Союза-5». − На поверхность Луны доставлен первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1». − На орбиту выведена первая космическая станция – «Салют-1». − Советский космический аппарат впервые за всю историю человечества достиг Марса. − Светлана Савицкая. Первая женщина-космонавт, совершившая выход в открытый космос. − Самый длительный полёт (437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд) в истории космонавтики осуществил российский космонавт Валерий Поляков. − «Вызов» – первый фильм, снятый в космосе. Далее обсудили МКС – это платформа международного сотрудничества в области космоса, поэтому там нет границ и можно свободно перемещаться и на каком языке общаются космонавты из разных стран, находясь на орбите.IMG-20240408-WA0001

Космос удивителен, загадочен и пока открыл нам только очень небольшую часть своих тайн. Учащиеся решили проверить свои знания о космосе и выполнили интерактивное задания «Факты о космосе. Правда или ложь».

Изучайте, исследуйте и, возможно, и вы станете творцами новых открытий, которые помогут человечеству познавать бесконечные тайны Вселенной!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.