«Разговоры о важном». «Крым и Севастополь. 10 лет в родной гавани».

Возвращение Крыма и Севастополя принято считать восстановлением исторической справедливости, поскольку история России, история Русского мира неразрывно связаны с Крымским полуостровом, с его историей и культурой.

Крым и Севастополь имеют особое значение для России. Решение жителей Крыма и Севастополя воссоединиться с Россией 10 лет назад – осознанный выбор, который восстановил историческую справедливость и позволил регионам возродиться и стабильно развиваться.

18 марта мы отмечаем праздник, который стал государственным совсем недавно. В этом году ему исполняется 10 лет. Это – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

IMG-20240318-WA0001

Ребята вместе со своими учителями «перенеслись» на 10 лет назад в тот самый момент, когда по образному выражению Президента России В. В. Путина, Крым и Севастополь вернулись «в родную гавань».

Очень важным моментом занятия было рассмотрение вопросов:

— Почему в 2014 году Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя?

— Какие события предшествовали этому?

— Почему произошедшие события вошли в историю как «Русская весна»?

IMG-20240318-WA0000 IMG-20240318-WA0002

Школьники совершили экскурс в историю и вспомнили, что за событие произошло в 988 году в  Херсонесе Таврическом (сегодня это часть современного города Севастополя). Событие, которое произошло в этом месте, имеет огромное значение для нашей страны. В 988 году князь Владимир принял крещение в Херсонесе Таврическом. В память об этом событии в Херсонесе построен величественный собор Святого Владимира. Сегодня «Херсонес Таврический» – это музей под открытым небом, один из главный исторических и культурных центров России.IMG-20240318-WA0005

1783 год. Эпоха правления Екатерины Великой. Российская империя включает Крым в свой состав. В этом же году основан город, который в будущем получит звание города-героя и станет символом Черноморского флота. Это город Севастополь, ставший главной базой русского Черноморского флота. Севастополь ещё называют патриотической столицей России. Видеоролик «Севастополь – город доблести и славы» подтвердил слова учителей.

В ходе обсуждения обучающиеся с помощью учителей пришли к выводу о том, что Крым – это неотъемлемая часть России, её многовековой истории. Мы гордимся мужеством и героизмом крымчан, бережно храним память об истории Крыма.IMG-20240318-WA0004

Особенно интересно было узнать, как преобразились Крым и Севастополь за 10 лет. Видеоролик «Крым и Севастополь – 10 лет дома» рассказал об этих изменениях.

Учителя предложили обучающимся выполнить интерактивное задание и проверить, насколько хорошо они знакомы с Крымом. Ребята отвечали на интересные вопросы о Крыме.

IMG-20240318-WA0002

Крым – особый для России регион. Регион, где Россия демонстрирует созидание: строит социально значимые проекты, развивает курорты, принимающие жителей всей страны.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.