«Россия в развитии: было, стало, будет»

На профоориентационных занятиях наши школьники много говорили о различных отраслях, которыми гордится наша страна. А сегодня они рассматривали всевозможные достижения с новой стороны — это достижения различных регионов нашей огромной и удивительной России. На самом деле, каждому региону есть чем гордиться, ведь за последние годы все они активно развивались, наполнялись потенциалом и теперь, наше молодое поколение, сможет это по-настоящему ощутить и оценить. Огромное количество новых предприятий, сильные колледжи и вузы, интересные проекты и яркие перспективы — всё это можно найти здесь, на своей родной земле.

IMG-20240314-WA0002

Ребята, запомнили, что в состав России входят 89 субъектов. Среди них выделяют республики (например, Республика Татарстан), края (например, Красноярский край), и области (например, Амурская область). А ещё города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), автономные округа (Ханты-Мансийский автономный округ) и автономные области (Еврейская автономная область).

Самый маленький регион России — Республика Ингушетия на Северном Кавказе. Республика, как и весь Кавказ, славится гостеприимством, природными и историческими достопримечательностями, а значит, привлекает туристов.

IMG-20240314-WA0001

Каждый регион нашей страны обладает своими уникальными чертами и отличительными особенностями. Каждому есть чем гордиться, будь то наука, культура, спорт, промышленность, сельское хозяйство или туризм. Для будущих молодых специалистов, то есть для наших школьников, это значит, что есть прекрасные перспективы для профессионального роста и самореализации.

Ребята посмотрели видеоролик про вклад регионов в развитие страны, как всегда была викторина «Было-стало». Также посмотрели видеоролик: включение 1 с выставки-форума «Россия», павильон 75 и поучаствовали в интерактиве «Достижения регионов западной части России».

IMG-20240314-WA0000

Школьники проявили сильное внимание к регионам. Интересно, конечно, что Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими частями света. Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его минеральные ресурсы. Ребята вспомнили сказку Павла Бажова «Хозяйка Медной горы»? По ней уже они знакомы с легендами Урала и его природными богатствами. Здесь, действительно, находятся месторождения золота и платины, а также драгоценных камней. Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической базой России.

IMG-20240314-WA0003

Но что бы ни выбрали ребята, один из ключей к успеху — это образование. А сегодня нашими регионами точно могут гордиться. Поэтому смело надо изучать все колледжи и вузы нашего региона, узнавать о различных предприятиях и событиях, которые находятся здесь, прямо рядом с домом. А, может, что-то давно знакомое откроется с новой стороны.

Не бойтесь спрашивать и интересоваться, мечтать и сомневаться!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.