Подростки и психоактивные вещества

Последствия употребления психоактивных веществ

 

ПАВ Немедленные осложнения Хронические осложнения Зависимость
Летучие вещества Остановка дыхания, смерть от удушья Бронхит, гепатит, нарастающее слабоумие Возникает от любого ПАВ (алкоголь, табак, наркотики)

 

Наркотики Психозы, бред, галлюцинации, смерть от передозировки Гепатит, СПИД, нарастающее слабоумие
Алкоголь Травмы из-за нарушения координации движения, психозы Поражение печени и почек, нарастающее слабоумие
Табак Першение в горле, кашель,  снижение аппетита Бронхит, рак легких, стенокардия, инфаркт миокарда

Последствия употребления курительных смесей «СПАЙС».

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) — разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

Синтетические вещества (или синтетический каннабис) в 5-6 раз вреднее натурального тетрагидроканнабинола, входящего в состав марихуаны.

 

В чём опасность курительных смесей «СПАЙС»:

1. От употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика.  Воздействие на нее оказывается так же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить «спайс» попадают в психиатрические лечебницы.

2. Страдает весь организм в целом: легкие, печень, мозг, и ряд других органов.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ НАРКОТИКОВ

Амфетамины

К амфетаминам относятся такие наркотики, как декседрин, бифетамин, риталин, прелюдин и мефедрин («спид»(«скорость»), «апперс», «бенни», «черные красавчики», «пилюли для бодрости»). При продолжительном приеме или приеме в больших дозах снотворные вредны и опасны для здоровья. Особенно же опасны снотворные, даже в небольших количествах, при использовании вместе с алкоголем.

Помимо этого, существуют еще другие опасности:

неадекватная оценка собственных действий и водительских способностей;

потеря контроля над моторными функциями и координации движений;

Внешние признаки употребления наркотиков

Здесь мы приводим наиболее типичные признаки употребления конкретных наркотиков, т. е. что происходит с наркоманом в результате приема того или другого наркотика. Если Вы находите у ребенка иглы, шприцы, похожую на укроп зеленую траву и подобные предметы, вам и самим должно быть понятно, что это значит. Однако есть и менее заметные признаки, по которым вы сможете понять, что беда постучала в ваши двери.

 

Общие признаки употребления наркотических веществ:

Внешний вид и поведение в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта или при слабом запахе, не соответствующем состоянию. * Изменение сознания: сужение, искажение, помрачение.

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Наркотические средства и психотропные вещества классифицируют с учетом двух критериев:

степень опасности растений и веществ для здоровья населения, которая может повлечь злоупотребление ими;

представляют ли растения и вещества интерес для использования в медицинских целях.

В соответствии с этими критериями наркотические средства (НС) и психотропные вещества (ПВ) подразделяются на три группы:

Курительные смеси: новая опасность для подростков

Примерно три года назад в больницы крупных городов Республики Беларусь и России  начались массовые поступления подростков и молодых людей. Клиника заболевания вызывала серьёзные опасения – спутанность или потеря сознания, тошнота, повышенное давление, учащенное сердцебиение, многократная рвота, головокружение и слабость вплоть до утраты возможности двигаться, возбуждение, кошмары, галлюцинации. Состояние поступавших расценивалось как угрожающее жизни. Врачи предполагали отравление неизвестным веществом. Впоследствии это предположение подтвердилось. Так вступили в нашу жизнь курительные смеси (арома-миксы, «спайс»).

Что такое курительные смеси (арома-миксы)

Пришли они к нам, как писал в «Российской газете» главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, из американских лабораторий. Сегодня же их производством в основном занимается Китай. Вообще для России это своего рода новинка, ароматические курительные миксы начали свой поход на нас всего три-четыре года назад. И, скажем прямо, весьма преуспели.

Пивной алкоголизм. Мифы и реальность

 

Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком

Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку нет среди них безвредных. Вопреки такой установке производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей тем, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный «напиток». И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя в пиве достигает в некоторых сортах 14% (т.е. соответствует по спиртосодержанию винам), тогда как в бытность СССР крепость пива в зависимости от сорта колебалась в пределах 1,5-6%, а чаще — от 2,8% в Жигулевском до 3,5% в Московском.

Пивной алкоголизм

Факты о табачных изделиях

 

— Никотин — это сильный и быстродействующий наркотик.

— После вдоха табачного дыма никотин оказывает действие на мозг через 8 секунд.

— Никотин учащает сердцебиение и повышает давление в крови.

— Люди, курящие впервые, могут почувствовать тошноту.

— ОЧЕНЬ ЛЕГКО ПОПАСТЬ НА КРЮЧОК. Многие курильщики сожалеют, что они вообще начали курить.

— Курение — дорогостоящая привычка.

— Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, многие из которых вредны для здоровья.

10 мифов об алкоголе

Миф 1. С помощью алкоголя можно быстро согреться?

Алкогольные напитки часто называют горячительными. Почему? Люди уверены в том, что спирт обладает согревающим эффектом. И для замерзшего человека глоток чего-нибудь крепкого – самое лучшее лекарство. В подобном утверждении содержится лишь маленькая толика истины. Дело в том, что при охлаждении помогают примерно 50 граммов водки или коньяка. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы алкоголя усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Но оно очень обманчиво – ведь в этом случае усиливается теплоотдача, и организм начинает остывать еще больше. Причем у человека сохраняется субъективное ощущение полного благополучия. Так что согревающий эффект спиртных напитков очень преувеличен.

Миф 2. Алкоголь усиливает аппетит

ПОДРОБНЕЕ: 10 МИФОВ ОБ АЛКОГОЛЕ

Последствия употребления насвая

По данным онкологов, в 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани. Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно “сгорит”. Врачи подтверждают: то же самое происходит в организме человека: страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный прием насвая может привести к язве желудка.

ПОДРОБНЕЕ: ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАСВАЯ

Насвай. Мифы и реальность

МИФ 1. Его состав безобиден. Это – чистый продукт. В результате проведённого исследования вещества по химическому составу обнаружилось, что тот насвай, которым торгуют с рук в наших городах, имеет несколько иной состав. Раньше для изготовления насвая применяли табакоподобное растение нас. Сейчас основным компонентом является низкосортный табак. Фабрично насвай не изготавливается. Его производство организуется в домашних условиях. О какой стерильности и чистоте продукта может идти речь!?

ПОДРОБНЕЕ: НАСВАЙ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.