Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Основными темами недели будут являться бережное потребление и защита прав потребителей, в том числе вопросы личной финансовой безопасности и ответственности.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей: и молодежи 2016 запланированы следующие ключевые мероприятия:

Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Экзамен по финансовой грамотности открывает Неделю 14 марта. Мероприятие проводится в формате онлайн-тестирования, пройти которое сможет любой желающий на сайте вашифинансы.рф Целью экзамена является привлечение внимания аудиторий к вопросам финансовой грамотности, а также определение собственного уровня финансовой грамотности и получение индивидуальных рекомендаций по дальнейшему обучению.

Проведение открытых уроков и лекций по финансовой грамотности в школах и вузах. Школы и вузы смогут заказать проведение открытых уроков и лекций от экспертов по ключевым темам Недели на основе разработанных и апробированных в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» учебных модулей.

Просветительские экскурсии от партнеров Недели. Молодые россияне смогут посетить музеи и отделения ведущих финансовых организаций, являющихся партнерами Недели. Программа экскурсий предполагает знакомство с жизнью организации изнутри, с ее устройством и ключевыми функциями, а также с ролью в обслуживании повседневной жизни гражданина. Для организации участия школьников и студентов в экскурсиях необходимо подать заявку на сайте вашифинансы.рф.

Интерактивная игра «Мой план» для школьников старших классов и студентов. В течение всей Недели желающие смогут принять участие в увлекательной игре «Мой план», целью которой является последовательная проработка навыков грамотного финансового поведения в контексте важных жизненных ситуаций, с которыми детям и молодежи предстоит столкнуться. Доступ в игру может осуществляться через компьютерные классы школ и вузов или с личных электронных устройств молодежи.

Конкурс творческих работ школьников и студентов. Конкурс творческих работ пройдет среди команд учащихся 5-11 классов, а также среди студентов. Целью конкурса является соревнование по разработке лучшего контента и творческой подачи одной из тем Недели финансовой грамотности. Па конкурс могут быть представлены коллажи, презентации, видео-ролики, сценарии уроков и игр, а также любые другие материалы на основе мероприятий Недели, которые посетят участники. Победителей ждут призы и памятные сувениры.

Флешмоб «Дружи с финансами». Организованное массовое красочное мероприятие среди студентов России с целью привлечения внимания к вопросам финансового образования и воспитания среди сверстников.

Разговоры о деньгах между детьми из разных стран. В рамках Всемирной недели денег (Global Money Week), российские школьники смогут пообщаться со своими сверстниками из других стран, обменяться мнениями о финансовом образовании и его форматах, обсудить ключевые сходства и различия в подходах к управлению личными финансами, которые существуют в разных странах мира. Мероприятия проходят на английском языке.

Конкурс эссе на русском и английском языках. Дети и молодежь смогут принять участие в конкурсе эссе, посвященным ключевым темам Недели. Ребятам предстоит подумать и ответить на следующие вопросы: что такое бережное потребление? чем лично им может быть полезна финансовая грамотность? и др. Победителей ждут призы и памятные сувениры.

Семинары для родителей по финансовому воспитанию детей. В рамках семинаров родители смогут узнать о роли семьи в формировании финансовых привычек ребенка и их влиянии на его будущее. Участники смогут познакомиться с базовыми принципами финансового воспитания в семье и задать вопросы экспертам. Данные мероприятия будут доступны в формате родительского собрания, а также в онлайн формате.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.