День Памяти и скорби

Фашистская Германия напала на Советский Союз на рассвете воскресного дня 22 июня 1941 года. На основных участках советско-германской границы немецкие войска начали боевые действия в 3 часа 15 минут по московскому времени. Через 15 минут в Генеральный штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии стали поступать сводки о бомбардировках советских городов.

С первыми залпами немецкой артиллерии началось осуществление плана «Барбаросса», предусматривавшего исчезновение СССР с карты мира через считанные недели. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа.

Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь армии фашистской Германии по советской земле. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Мы с ребятами провели митинг около воинского захоронения в пос. Малышево. Говорили о вероломном нападении фашистских захватчиков на нашу Родину. О миллионах погибших и замученных в концлагерях. Ребята возложили цветы к мемориалу, зажгли свечи и почтили память павших воинов Минутой молчания.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.